EP vote results 12.10.2006

MEP (party)12345678
Adamou (GUE/NGL) 14+++++---
Agnoletto (GUE/NGL) 14+++++---
Aita (GUE/NGL) 14+++++---
Aubert (Verts/ALE) 14+++++---
Auken (Verts/ALE) 14+++++---
Beer (Verts/ALE) 14+++++---
Bennahmias (Verts/ALE) 14+++++---
Breyer (Verts/ALE) 14+++++---
Brie (GUE/NGL) 14+++++---
Catania (GUE/NGL) 14+++++---
Cohn-Bendit (Verts/ALE) 14+++++---
Costa (ALDE) 14+++++---
Evans Jill (Verts/ALE) 14+++++---
Figueiredo (GUE/NGL) 14+++++---
Flasarová (GUE/NGL) 14+++++---
Frassoni (Verts/ALE) 14+++++---
Graefe zu Baringdorf (Verts/ALE) 14+++++---
Guerreiro (GUE/NGL) 14+++++---
Guidoni (GUE/NGL) 14+++++---
Hammerstein Mintz (Verts/ALE) 14+++++---
Henin (GUE/NGL) 14+++++---
Kaufmann (GUE/NGL) 14+++++---
Kohlíek (GUE/NGL) 14+++++---
Kusstatscher (Verts/ALE) 14+++++---
Lagendijk (Verts/ALE) 14+++++---
Lambert (Verts/ALE) 14+++++---
Liotard (GUE/NGL) 14+++++---
Lucas (Verts/ALE) 14+++++---
Markov (GUE/NGL) 14+++++---
Matálka (GUE/NGL) 14+++++---
Meijer (GUE/NGL) 14+++++---
Meyer Pleite (GUE/NGL) 14+++++---
Morgantini (GUE/NGL) 14+++++---
Musacchio (GUE/NGL) 14+++++---
Onesta (Verts/ALE) 14+++++---
Pflüger (GUE/NGL) 14+++++---
Portas (GUE/NGL) 14+++++---
Ransdorf (GUE/NGL) 14+++++---
Remek (GUE/NGL) 14+++++---
Resetarits (ALDE) 14+++++---
Romeva i Rueda (Verts/ALE) 14+++++---
Rühle (Verts/ALE) 14+++++---
Schlyter (Verts/ALE) 14+++++---
Schroedter (Verts/ALE) 14+++++---
Seppänen (GUE/NGL) 14+++++---
Staes (Verts/ALE) 14+++++---
Stro (GUE/NGL) 14+++++---
Triantaphyllides (GUE/NGL) 14+++++---
Trüpel (Verts/ALE) 14+++++---
Turmes (Verts/ALE) 14+++++---
Uca (GUE/NGL) 14+++++---
Voggenhuber (Verts/ALE) 14+++++---
Wagenknecht (GUE/NGL) 14+++++---
Wurtz (GUE/NGL) 14+++++---
Zimmer (GUE/NGL) 14+++++---
danoka (Verts/ALE) 14+++++---
de Groen-Kouwenhoven (Verts/ALE) 14+++++---
Özdemir (Verts/ALE) 14+++++---
Borghezio (NI) 13+++++--o
Schmidt (Verts/ALE) 13+++++--
Speroni (NI) 13+++++--o
Cramer (Verts/ALE) 12++++++--
Horáek (Verts/ALE) 12++++++--
Isler Béguin (Verts/ALE) 12+++ +---
Jonckheer (Verts/ALE) 12+++++o-o
Cappato (ALDE) 11++++oo--
Martin Hans-Peter (NI) 11++++oo--
Ries (ALDE) 11o++++o--
Flautre (Verts/ALE) 10+++++-+-
Harms (Verts/ALE) 10++ + ---
Hassi (Verts/ALE) 10++++----
Lipietz (Verts/ALE) 10++++----
Schenardi (NI) 10+-+++---
Chruszcz (NI) 9++++oo-+
Giertych (NI) 9++++oo-+
Le Pen Jean-Marie (NI) 9+-+++--
Wojciechowski Bernard Piotr (NI) 9++++oo-+
Berčs (PSE) 8++++++ +
Bonde (IND/DEM) 8+++- ---
Claeys (NI) 8+-+++--+
Dillen (NI) 8+-+++--+
Gollnisch (NI) 8+-+++--+
Le Pen Marine (NI) 8+-+++--+
Lichtenberger (Verts/ALE) 8+ ++----
Romagnoli (NI) 8+-+++--+
Vanhecke (NI) 8+-+++--+
Bozkurt (PSE) 7+++++ ++
Pannella (ALDE) 7-+++oo--
Berman (PSE) 6o++++++-
Bono (PSE) 6++++++++
Bourzai (PSE) 6++++++++
Carlotti (PSE) 6++++++++
Cottigny (PSE) 6++++++++
Douay (PSE) 6++++++++
Ferreira Anne (PSE) 6++++++++
Hamon (PSE) 6++++++++
Holm (GUE/NGL) 6++o+-+--
Laignel (PSE) 6++++++++
Le Foll (PSE) 6++++++++
Lienemann (PSE) 6++++++++
Mastenbroek (PSE) 6++++++++
Prodi (ALDE) 6-+++++o-
Reynaud (PSE) 6++++++++
Roure (PSE) 6++++++++
Savary (PSE) 6++++++++
Scheele (PSE) 6++++++++
Sinnott (IND/DEM) 6++++++++
Svensson (GUE/NGL) 6++o+-+--
Szejna (PSE) 6++++++++
Tarabella (PSE) 6++++++++
Trautmann (PSE) 6++++++++
Vaugrenard (PSE) 6++++++++
Weber Henri (PSE) 6++++++++
van den Berg (PSE) 6++++++++
Geremek (ALDE) 5o+++oo+-
Konrad (PPE-DE) 5o-+++oo-
Pletinská (PPE-DE) 5-++++oo+
Toia (ALDE) 5o++++++o
in 't Veld (ALDE) 5-o++oo--
Arif (PSE) 4+++ ++++
Cocilovo (ALDE) 4o-++++ -
Corbey (PSE) 4o+++++++
Désir (PSE) 4o+++++++
Guy-Quint (PSE) 4 +++++++
Hutchinson (PSE) 4o+++++++
Lang (NI) 4--+++--+
Le Rachinel (NI) 4--+++--+
Louis (IND/DEM) 4++oooooo
Poignant (PSE) 4o+++++++
Schapira (PSE) 4+++ ++++
Sousa Pinto (PSE) 4+++o++++
Staniszewska (ALDE) 4o+++++++
Van Lancker (PSE) 4 +++++++
Vergnaud (PSE) 4+++ ++++
van Buitenen (Verts/ALE) 4+o+ooooo
Casaca (PSE) 3++oo+++o
Rocard (PSE) 3++oo+++o
Battilocchio (NI) 2++oo++++
Bloom (IND/DEM) 2o+oo-+--
Booth (IND/DEM) 2o+oo-+--
Chiesa (PSE) 2o-+ --+
Clark (IND/DEM) 2o+oo-+--
De Sarnez (ALDE) 2-+++++++
Farage (IND/DEM) 2o+oo-+--
Grabowski (IND/DEM) 2-+--+---
Knapman (IND/DEM) 2o+oo-+--
Krupa (IND/DEM) 2-+--+---
Kuakowski (ALDE) 2o+++-++-
Laperrouze (ALDE) 2-+++++++
Lehideux (ALDE) 2-+++++++
Piotrowski (IND/DEM) 2-+--+---
Pk (IND/DEM) 2-+--+---
Rogalski (IND/DEM) 2-+--+---
Stockmann (PSE) 2++oo++++
Susta (ALDE) 2-+++++++
Titford (IND/DEM) 2o+oo-+--
Veraldi (ALDE) 2-+++++++
Wieland (PPE-DE) 2oooo+ooo
Wise (IND/DEM) 2o+oo-+--
Zapaowski (IND/DEM) 2-+--+---
Zatloukal (PPE-DE) 2-+++++++
elezný (IND/DEM) 2o+oo-+--
Goudin (IND/DEM) 1++-+oo++
Kilroy-Silk (NI) 1ooooooo-
Pistelli (ALDE) 1--+++ +-
Batten (IND/DEM) 0o+oo-+ -
Cavada (ALDE) 0--+++++-
Correia (PSE) 0o+oo++++
Coűteaux (IND/DEM) 0+-oooooo
El Khadraoui (PSE) 0o-++++++
Gomes (PSE) 0+-+ ++++
Lundgren (IND/DEM) 0++-+o+++
Napoletano (PSE) 0o-++++++
Obiols i Germŕ (PSE) 0o+oo++++
Pinior (PSE) 0+-o+++++
Vincenzi (PSE) 0o++-++++
Öger (PSE) 0o+oo++++
Kósáné Kovács (PSE) -1 oo+++
Belder (IND/DEM) -2+--+++++
Belohorská (NI) -2oo+oo+++
Blokland (IND/DEM) -2+--+++++
Busquin (PSE) -2o-+o++++
Corbett (PSE) -2o-o+++++
Czarnecki Ryszard (NI) -2--++++++
De Keyser (PSE) -2--++++++
Jřrgensen (PSE) -2+-oo++++
Kristensen (PSE) -2o-oo+++-
Occhetto (PSE) -2 oo++++
Peillon (PSE) -2+-oo++++
Schulz (PSE) -2o oo++++
Tzampazi (PSE) -2+-oo++++
Valenciano Martínez-Orozco (PSE) -2+-oo++++
Wiersma (PSE) -2oooo++++
Yańez-Barnuevo García (PSE) -2+-oo++++
van den Burg (PSE) -2o oo++++
Fava (PSE) -3o-oo+++
Gierek (PSE) -3o-oo+++o
Golik (PSE) -3 ++
Assis (PSE) -4o-oo++++
Attard-Montalto (PSE) -4o-oo++++
Ayala Sender (PSE) -4o-oo++++
Badia I Cutchet (PSE) -4o-oo++++
Barón Crespo (PSE) -4o-oo++++
Beglitis (PSE) -4o-oo++++
Berlato (UEN) -4---++-++
Berlinguer (PSE) -4--+o++++
Boboíková (NI) -4-o-+++++
Bullmann (PSE) -4o-oo++++
Bösch (PSE) -4o-oo++++
Capoulas Santos (PSE) -4o-oo++++
Carnero González (PSE) -4o-oo++++
Cashman (PSE) -4 -oo++++
Cederschiöld (PPE-DE) -4-ooo++++
Cercas (PSE) -4o-oo++++
Christensen (PSE) -4o-oo++++
De Rossa (PSE) -4o-oo++++
De Vits (PSE) -4o-oo++++
Dobolyi (PSE) -4o-oo++++
Díez González (PSE) -4o-oo++++
Dührkop Dührkop (PSE) -4o-oo++++
Estrela (PSE) -4o-oo++++
Ettl (PSE) -4o-oo++++
Evans Robert (PSE) -4o-oo++++
Falbr (PSE) -4o-oo++++
Fazakas (PSE) -4o-oo++++
Fernandes (PSE) -4o-oo++++
Ferreira Elisa (PSE) -4o-oo++++
García Pérez (PSE) -4o- ++++
Gebhardt (PSE) -4o-oo++++
Geringer de Oedenberg (PSE) -4o-oo++++
Gill (PSE) -4o-oo++++
Grabowska (PSE) -4o-oo++++
Grech (PSE) -4o-oo++++
Gurmai (PSE) -4o-oo++++
Harangozó (PSE) -4o-oo++++
Hasse Ferreira (PSE) -4o-oo++++
Hegyi (PSE) -4o-oo++++
Herczog (PSE) -4o-oo++++
Honeyball (PSE) -4o-oo++++
Howitt (PSE) -4o-oo++++
Hughes (PSE) -4o-oo++++
Janowski (UEN) -4-+-o++++
Kindermann (PSE) -4o-oo++++
Koterec (PSE) -4o-oo++++
Kozlík (NI) -4ooooo+++
Leichtfried (PSE) -4o-oo++++
Liberadzki (PSE) -4o-oo++++
Madeira (PSE) -4o-oo++++
Maka (PSE) -4o-oo++++
Martin David (PSE) -4o-oo++++
Matsouka (PSE) -4o-oo++++
McAvan (PSE) -4o-oo++++
McCarthy (PSE) -4o-oo++++
Medina Ortega (PSE) -4o-oo++++
Miguélez Ramos (PSE) -4o-oo++++
Mikko (PSE) -4o-oo++++
Moraes (PSE) -4o-oo++++
Moreno Sánchez (PSE) -4o-oo++++
Morgan (PSE) -4o-oo++++
Muscat (PSE) -4o-oo++++
Musumeci (UEN) -4---++-++
Myller (PSE) -4o-oo++++
Paasilinna (PSE) -4o-oo++++
Pahor (PSE) -4o-o ++-
Paleckis (PSE) -4o-oo++++
Panzeri (PSE) -4o-oo++++
Pittella (PSE) -4-+ooo+++
Pleguezuelos Aguilar (PSE) -4o-oo++++
Prets (PSE) -4o-oo++++
Rasmussen (PSE) -4--oo++ +
Riera Madurell (PSE) -4o-oo++++
Rivera (NI) -4-+-o++++
Rosati (PSE) -4o-oo++++
Rouek (PSE) -4o-o ++++
Sacconi (PSE) -4o-oo++++
Sakalas (PSE) -4o-oo++++
Salinas García (PSE) -4o-oo++++
Schierhuber (PPE-DE) -4o-+-++++
Simpson (PSE) -4o-oo++++
Skinner (PSE) -4o-oo++++
Stihler (PSE) -4o-oo++++
Swoboda (PSE) -4o-oo++++
Sánchez Presedo (PSE) -4o-oo++++
Tabajdi (PSE) -4o-oo++++
Tarand (PSE) -4o-oo++++
Tatarella (UEN) -4---++-++
Thomsen (PSE) -4o-oo++++
Titley (PSE) -4o-oo++++
Tomczak (IND/DEM) -4-+---- -
Willmott (PSE) -4o-oo++++
Zaleski (PPE-DE) -4 +--++++
Zani (PSE) -4o-oo++++
Zingaretti (PSE) -4o-oo++++
dos Santos (PSE) -4o-oo++++
Brepoels (PPE-DE) -5-+--+++o
Kreissl-Dörfler (PSE) -5--oo+++o
Kuhne (PSE) -5-- +++o
Mote (NI) -5-o--ooo-
Wijkman (PPE-DE) -5-o-o+++o
Andersson (PSE) -6--oo++++
Baco (NI) -6--o+o+++
Beová (PSE) -6o-o +++
Budreikait÷ (ALDE) -6+---++++
Buzek (PPE-DE) -6-+--++++
Cabrnoch (PPE-DE) -6-o-o++++
Camre (UEN) -6+-o-o+++
Chmielewski (PPE-DE) -6-+--++++
Davies (ALDE) -6--oo++++
Ducho (PPE-DE) -6-o-o++++
Fajmon (PPE-DE) -6-o-o++++
Gröner (PSE) -6--oo++++
Handzlik (PPE-DE) -6-+--++++
Hannan (PPE-DE) -6-+--++++
Hedh (PSE) -6--oo++++
Hedkvist Petersen (PSE) -6--oo++++
Jaowiecki (PPE-DE) -6-+--++++
Kaczmarek (PPE-DE) -6-+--++++
Klich (PPE-DE) -6-+--++++
Korhola (PPE-DE) -6-+--++++
Kudrycka (PPE-DE) -6-+--++++
Libicki (UEN) -6--+-++++
Olajos (PPE-DE) -6-+--++++
Olbrycht (PPE-DE) -6-+--++++
Ortuondo Larrea (ALDE) -6 ---+++-
Ouzký (PPE-DE) -6-o-o++++
Papastamkos (PPE-DE) -6--+-++++
Pks (PPE-DE) -6 --++++
Radwan (PPE-DE) -6----++-+
Reul (PPE-DE) -6-- o++++
Saks (PSE) -6o-oo +++
Saryusz-Wolski (PPE-DE) -6-+--++++
Seeber (PPE-DE) -6--+-++++
Segelström (PSE) -6--oo++++
Strejek (PPE-DE) -6-o-o++++
Vlasák (PPE-DE) -6-o-o++++
Weiler (PSE) -6- -----+
Westlund (PSE) -6--oo++++
Zahradil (PPE-DE) -6-o-o++++
Zieleniec (PPE-DE) -6oo--++++
Zvina (PPE-DE) -6-o-o++++
Zwiefka (PPE-DE) -6-+--++++
kottová (PPE-DE) -6-o-o++++
ry (PPE-DE) -6-+--++++
Mann Erika (PSE) -7---- -+
Roth-Behrendt (PSE) -7-------o
Audy (PPE-DE) -8-o--++++
Belet (PPE-DE) -8-o--++++
Drar Murko (ALDE) -8-o--++++
Duff (ALDE) -8-o--++++
Eurlings (PPE-DE) -8-- -++++
Gaubert (PPE-DE) -8----++ +
Glattfelder (PPE-DE) -8----+++-
Gottardi (PSE) -8--o-++++
Gruber (PSE) -8---o++++
Gál (PPE-DE) -8----++ +
Hatzidakis (PPE-DE) -8 ---++++
Helmer (NI) -8----+++-
Hänsch (PSE) -8-------+
Kauppi (PPE-DE) -8-o--++++
Krehl (PSE) -8o---++++
Kuc (PSE) -8----+++-
Lavarra (PSE) -8--ooo+++
Lehne (PPE-DE) -8- --++++
Mayer (PPE-DE) -8----+-++
Mohácsi (ALDE) -8- --++++
Parish (PPE-DE) -8----+++-
Piecyk (PSE) -8o--o +++
Pieper (PPE-DE) -8 ---++++
Rothe (PSE) -8+ ---+++
Walter (PSE) -8-------+
Weber Manfred (PPE-DE) -8o---++++
Wojciechowski Janusz (UEN) -8----++ +
Fernández Martín (PPE-DE) -9----+ ++
Jöns (PSE) -9 ---o++o
Koch (PPE-DE) -9----+++o
Vatanen (PPE-DE) -9----+ ++
Andrejevs (ALDE) -10----++++
Andrikien÷ (PPE-DE) -10----++++
Antoniozzi (PPE-DE) -10----++++
Ashworth (PPE-DE) -10----++++
Attwooll (ALDE) -10----++++
Aylward (UEN) -10----++++
Ayuso (PPE-DE) -10----++++
Bachelot-Narquin (PPE-DE) -10----++++
Barsi-Pataky (PPE-DE) -10----++++
Bauer (PPE-DE) -10----++++
Beaupuy (ALDE) -10----++++
Beazley (PPE-DE) -10----++++
Becsey (PPE-DE) -10----++++
Bezina (PPE-DE) -10----++++
Bielan (UEN) -10----++++
Birutis (ALDE) -10----++++
Bonsignore (PPE-DE) -10----++++
Bourlanges (ALDE) -10----++++
Bowis (PPE-DE) -10----++++
Bowles (ALDE) -10----++++
Bradbourn (PPE-DE) -10----++++
Braghetto (PPE-DE) -10----++++
Brejc (PPE-DE) -10----++++
Brok (PPE-DE) -10----++++
Brunetta (PPE-DE) -10----++++
Bushill-Matthews (PPE-DE) -10----++++
Busk (ALDE) -10----++++
Busuttil (PPE-DE) -10----++++
Böge (PPE-DE) -10----++++
Callanan (PPE-DE) -10----++++
Carlshamre (ALDE) -10-- ---++
Carollo (PPE-DE) -10----++++
Casa (PPE-DE) -10----++++
Caspary (PPE-DE) -10----++++
Castiglione (PPE-DE) -10----++++
Chatzimarkakis (ALDE) -10----++++
Chichester (PPE-DE) -10----++++
Coelho (PPE-DE) -10----++++
Cornillet (ALDE) -10----++++
Coveney (PPE-DE) -10----++++
Crowley (UEN) -10----++++
Czarnecki Marek Aleksander (NI) -10----++++
Daul (PPE-DE) -10----++++
De Veyrac (PPE-DE) -10----++++
Degutis (ALDE) -10----++++
Dehaene (PPE-DE) -10----++++
Demetriou (PPE-DE) -10----++++
Deprez (ALDE) -10----++++
Descamps (PPE-DE) -10----++++
Deva (PPE-DE) -10----++++
Deß (PPE-DE) -10----++++
Dikut÷ (ALDE) -10----++++
Dimitrakopoulos (PPE-DE) -10----++++
Doorn (PPE-DE) -10----++++
Dover (PPE-DE) -10----++++
Doyle (PPE-DE) -10----++++
Duka-Zólyomi (PPE-DE) -10----++++
Díaz de Mera García Consuegra (PPE-DE) -10----++++
Ebner (PPE-DE) -10----++++
Ehler (PPE-DE) -10----++++
Elles (PPE-DE) -10----++++
Esteves (PPE-DE) -10----++++
Fatuzzo (PPE-DE) -10----++++
Ferber (PPE-DE) -10----++++
Fjellner (PPE-DE) -10----++++
Florenz (PPE-DE) -10----++++
Foltyn-Kubicka (UEN) -10----++++
Fontaine (PPE-DE) -10----++++
Fourtou (ALDE) -10----++++
Fraga Estévez (PPE-DE) -10----++++
Freitas (PPE-DE) -10----++++
Friedrich (PPE-DE) -10----++++
Gaa (PPE-DE) -10----++++
Gahler (PPE-DE) -10----++++
Galeote (PPE-DE) -10----++++
García-Margallo y Marfil (PPE-DE) -10----++++
Gauzčs (PPE-DE) -10----++++
Gentvilas (ALDE) -10----++++
Gibault (ALDE) -10----++++
Gklavakis (PPE-DE) -10----++++
Goepel (PPE-DE) -10----++++
Gomolka (PPE-DE) -10----++++
Griesbeck (ALDE) -10----++++
Grosch (PPE-DE) -10----++++
Grossetęte (PPE-DE) -10----++++
Gräßle (PPE-DE) -10----++++
Gutiérrez-Cortines (PPE-DE) -10----++++
Gyürk (PPE-DE) -10----++++
Hall (ALDE) -10----++++
Harbour (PPE-DE) -10----++++
Heaton-Harris (PPE-DE) -10----++++
Hennicot-Schoepges (PPE-DE) -10----++++
Hennis-Plasschaert (ALDE) -10----++++
Herranz García (PPE-DE) -10----++++
Hieronymi (PPE-DE) -10----++++
Higgins (PPE-DE) -10----++++
Hudacký (PPE-DE) -10----++++
Hökmark (PPE-DE) -10----++++
Ibrisagic (PPE-DE) -10----++++
Iturgaiz Angulo (PPE-DE) -10----++++
Itälä (PPE-DE) -10----++++
Jackson (PPE-DE) -10----++++
Jarzembowski (PPE-DE) -10----++++
Jeggle (PPE-DE) -10----++++
Jensen (ALDE) -10----++++
Jordan Cizelj (PPE-DE) -10----++++
Jukneviien÷ (ALDE) -10----++++
Járóka (PPE-DE) -10----++++
Jäätteenmäki (ALDE) -10----++++
Kamall (PPE-DE) -10----++++
Karas (PPE-DE) -10----++++
Karim (ALDE) -10----++++
Kasoulides (PPE-DE) -10----++++
Kelam (PPE-DE) -10----++++
Kirkhope (PPE-DE) -10----++++
Klamt (PPE-DE) -10----++++
Klaß (PPE-DE) -10----++++
Klinz (ALDE) -10----++++
Krasts (UEN) -10----++++
Kratsa-Tsagaropoulou (PPE-DE) -10----++++
Kristovskis (UEN) -10----++++
Kuis (PPE-DE) -10----++++
Kumiuk (UEN) -10----++++
Lamassoure (PPE-DE) -10----++++
Landsbergis (PPE-DE) -10----++++
Langen (PPE-DE) -10----++++
Langendries (PPE-DE) -10----++++
Lauk (PPE-DE) -10----++++
Lax (ALDE) -10----++++
Lechner (PPE-DE) -10----++++
Leinen (PSE) -10----++++
Lewandowski (PPE-DE) -10----++++
Liese (PPE-DE) -10----++++
Ludford (ALDE) -10----++++
Lulling (PPE-DE) -10----++++
Lynne (ALDE) -10----++++
López-Istúriz White (PPE-DE) -10----++++
Maat (PPE-DE) -10----++++
Maaten (ALDE) -10----++++
Maldeikis (UEN) -10----++++
Manders (ALDE) -10----++++
Mann Thomas (PPE-DE) -10----++++
Marques (PPE-DE) -10----++++
Martínez Martínez (PSE) -10----++++
Masiel (NI) -10----++++
Matsakis (ALDE) -10----++++
Matsis (PPE-DE) -10----++++
Mauro (PPE-DE) -10----++++
Mavrommatis (PPE-DE) -10----++++
Mayor Oreja (PPE-DE) -10----++++
McGuinness (PPE-DE) -10----++++
McMillan-Scott (PPE-DE) -10----++++
Mikoláik (PPE-DE) -10----++++
Millán Mon (PPE-DE) -10----++++
Mitchell (PPE-DE) -10----++++
Musotto (PPE-DE) -10----++++
Nassauer (PPE-DE) -10----++++
Newton Dunn (ALDE) -10----++++
Nicholson of Winterbourne (ALDE) -10----++++
Novak (PPE-DE) -10----++++
Oomen-Ruijten (PPE-DE) -10----++++
Oviir (ALDE) -10----++++
Pack (PPE-DE) -10----++++
Panayotopoulos-Cassiotou (PPE-DE) -10----++++
Pinheiro (PPE-DE) -10----++++
Pirker (PPE-DE) -10----++++
Piskorski (NI) -10----++++
Podestŕ (PPE-DE) -10----++++
Podkaski (UEN) -10----++++
Poettering (PPE-DE) -10----++++
Polfer (ALDE) -10----++++
Pomés Ruiz (PPE-DE) -10----++++
Posdorf (PPE-DE) -10----++++
Posselt (PPE-DE) -10o----++-
Purvis (PPE-DE) -10----++++
Queiró (PPE-DE) -10----++++
Quisthoudt-Rowohl (PPE-DE) -10----++++
Rack (PPE-DE) -10----++++
Rapkay (PSE) -10----++++
Roithová (PPE-DE) -10----++++
Roszkowski (UEN) -10----++++
Rudi Ubeda (PPE-DE) -10----++++
Rutowicz (NI) -10----++++
Ryan (UEN) -10----++++
Rübig (PPE-DE) -10----++++
Salafranca Sánchez-Neyra (PPE-DE) -10----++++
Samaras (PPE-DE) -10----++++
Samuelsen (ALDE) -10----++++
Sartori (PPE-DE) -10----++++
Saďfi (PPE-DE) -10----++++
Schmitt (PPE-DE) -10----++++
Schnellhardt (PPE-DE) -10----++++
Schröder (PPE-DE) -10----++++
Schuth (ALDE) -10----++++
Schwab (PPE-DE) -10----++++
Seeberg (PPE-DE) -10----++++
Siekierski (PPE-DE) -10----++++
Silva Peneda (PPE-DE) -10----++++
Sommer (PPE-DE) -10----++++
Sonik (PPE-DE) -10----++++
Spautz (PPE-DE) -10----++++
Stauner (PPE-DE) -10----++++
Sterckx (ALDE) -10----++++
Stevenson (PPE-DE) -10----++++
Stubb (PPE-DE) -10----++++
Sturdy (PPE-DE) -10----++++
Sudre (PPE-DE) -10----++++
Sumberg (PPE-DE) -10----++++
Surján (PPE-DE) -10----++++
Szent-Iványi (ALDE) -10----++++
Tajani (PPE-DE) -10----++++
Tannock (PPE-DE) -10----++++
Thyssen (PPE-DE) -10----++++
Toubon (PPE-DE) -10----++++
Trakatellis (PPE-DE) -10----++++
Ulmer (PPE-DE) -10----++++
Vakalis (PPE-DE) -10----++++
Van Orden (PPE-DE) -10----++++
Varela Suanzes-Carpegna (PPE-DE) -10----++++
Veneto (PPE-DE) -10----++++
Vernola (PPE-DE) -10----++++
Väyrynen (ALDE) -10----++++
Wallis (ALDE) -10----++++
Weisgerber (PPE-DE) -10----++++
Wohlin (PPE-DE) -10----++++
Wortmann-Kool (PPE-DE) -10----++++
Zappalŕ (PPE-DE) -10----++++
Záborská (PPE-DE) -10----++++
astný (PPE-DE) -10----++++
de Grandes Pascual (PPE-DE) -10----++++
van Nistelrooij (PPE-DE) -10----++++
von Wogau (PPE-DE) -10----++++
Ó Neachtain (UEN) -10----++++
Goebbels (PSE) -12---- +++
Harkin (ALDE) -12----o+++
Glante (PSE) -13----- ++
Albertini (PPE-DE) -14-----+++
Andria (ALDE) -14-----+++
Didiokas (UEN) -14-----+++
Foglietta (UEN) -14-----+++
Garriga Polledo (PPE-DE) -14-----+++
Gewalt (PPE-DE) -14-----+++
Groote (PSE) -14-----+++
Haug (PSE) -14-----+++
La Russa (UEN) -14-----+++
Savi (ALDE) -14-----+++
Sbarbati (ALDE) -14-----+++
Starkeviit÷ (ALDE) -14-----+++
Szymaski (UEN) -14-----+++
Van Hecke (ALDE) -14-----+++